Types d'ambulances Toyota Hiace : Guide complet des séries H200 et H300
<div class="_4f9bf79 d7dc56a8 _43c05b5" data-virtual-list-item-key="...
Par l'équipe d'ingénierie de châssis Infinity – Fabricant d'ambulances Toyota Hiace certifié ISO 9001:2015 et EN1789
Introduction
Le Toyota Hiace est la plateforme d'ambulance la plus largement utilisée au monde. Sa fiabilité légendaire, la disponibilité mondiale de ses pièces et ses configurations de carrosserie polyvalentes en ont fait le choix privilégié des fournisseurs de services médicaux d'urgence dans plus de 150 pays.
Ce guide complet couvre tous les types d'ambulances Hiace à travers les deux générations : les séries H200 et H300. Nous détaillons chaque option disponible, y compris les types de carburant, les transmissions, les configurations de direction, les hauteurs de toit et les niveaux de capacité médicale.
Aperçu des générations Hiace
| Génération | Années de production | Caractéristiques principales |
|---|---|---|
| H200 | 2004 – 2019 | Design classique, fiabilité éprouvée, disponibilité généralisée |
| H300 | 2019 – Présent | Plateforme moderne, sécurité améliorée, meilleure efficacité énergétique |
Types d'ambulances Toyota Hiace H200
Options de moteur et de transmission H200
| Type de carburant | Code moteur | Cylindrée | Puissance | Options de transmission |
|---|---|---|---|---|
| Diesel | 2KD-FTV | 2.5L Turbo | 102 HP | Manuelle à 5 vitesses, Automatique à 4 vitesses |
| Diesel | 1KD-FTV | 3.0L Turbo | 144-170 HP | Manuelle à 5 vitesses, Automatique à 5 vitesses |
| Diesel | 5L-E | 3.0L | 91 HP | Automatique à 4 vitesses |
| Essence | 1TR-FE | 2.0L | 133 HP | Manuelle à 5 vitesses, Automatique à 4 vitesses |
| Essence | 2TR-FE | 2.7L | 158 HP | Manuelle à 5 vitesses, Automatique à 4 vitesses, Automatique à 6 vitesses |
Options de direction et de toit H200
| Configuration | Options |
|---|---|
| Direction (conduite à gauche) | Disponible – Europe, Afrique, Moyen-Orient, Amériques |
| Direction (conduite à droite) | Disponible – Japon, Australie, Royaume-Uni, Asie du Sud-Est, Inde |
| Toit standard | Hauteur intérieure : environ 1 350 mm |
| Toit surélevé | Hauteur intérieure : environ 1 900 mm (espace debout) |
Styles de carrosserie d'ambulance H200
-
Type fourgon (carrosserie standard)
-
Fourgon à empattement long
-
Pack de préparation ambulance (câblage et renforts d'usine)
Types d'ambulances Toyota Hiace H300
Options de moteur et de transmission H300
| Type de carburant | Code moteur | Cylindrée | Puissance | Options de transmission |
|---|---|---|---|---|
| Diesel | 1GD-FTV | 2.8L Turbo | 150-177 HP | Manuelle à 6 vitesses, Automatique à 6 vitesses |
| Diesel | 2GD-FTV | 2.4L Turbo | 110-150 HP | Manuelle à 6 vitesses, Automatique à 6 vitesses |
| Essence | 1TR-FE | 2.0L | 133 HP | Manuelle à 5 vitesses, Automatique à 6 vitesses |
| Essence | 2TR-FE | 2.7L | 160 HP | Automatique à 6 vitesses |
| Essence | 7GR-FKS | 3.5L V6 | 278 HP | Automatique à 6 vitesses |
Options de direction et de toit H300
| Configuration | Options |
|---|---|
| Direction (conduite à gauche) | Disponible – Europe, Afrique, Moyen-Orient, Amérique du Sud |
| Direction (conduite à droite) | Disponible – Japon, Australie, Royaume-Uni, Asie du Sud-Est, Inde, Afrique du Sud |
| Toit standard | Hauteur intérieure : environ 1 350 mm – convient pour le BLS et le transport de patients |
| Toit surélevé | Hauteur intérieure : environ 1 900 mm – accès debout pour les ALS et les soins intensifs |
Nouvelles fonctionnalités H300 pour la conversion en ambulance
-
Toyota Safety Sense (système de pré-collision, alerte de franchissement de ligne)
-
Rigidité de la carrosserie améliorée pour le montage de modules
-
Climatisation améliorée pour le compartiment patient
-
Capacité de charge utile accrue (jusqu'à 1 300 kg selon la configuration)
-
Option 4x4 d'usine disponible sur certains marchés
Types d'ambulances Hiace par capacité médicale (EN1789)
Type A – Ambulance de transport de patients (BLS)
Conçue pour le transport de patients non-urgents et les soins de base.
Caractéristiques principales :
-
Fournitures médicales de base et oxygénothérapie
-
Surveillance du patient (signes vitaux de base)
-
Intérieur axé sur le confort pour les patients stables
-
Convient pour le transport pour dialyse, les visites en clinique, les sorties d'hôpital
Équipement standard :
-
Bouteille d'oxygène avec débitmètre
-
Trousse de premiers secours
-
Gestion de base des voies respiratoires
-
Brancard (manuel ou hydraulique)
-
Banquette accompagnateur
Exigences en personnel : Techniciens Ambulanciers (TA) ou conducteurs formés
Hauteur de toit idéale : Toit standard ou toit surélevé
Type B – Ambulance d'urgence (BLS)
Équipé pour les Soins de Réanimation de Base (SRB) et l'intervention d'urgence. C'est la configuration la plus courante pour les interventions d'urgence (type 911) dans le monde entier.Caractéristiques Clés :
-
Défibrillateur Externe Automatisé (DEA)
-
Équipement de gestion des voies respiratoires de base et avancé (canule oropharyngée (OPA), canule nasopharyngée (NPA), insufflateur manuel (BVM))
-
Système d'éclairage d'urgence et de sirène
-
Sièges accompagnateurs pour 2 membres du personnel médical
-
Système d'alimentation en oxygène avec prises multiples
-
Kit médical de première intervention
Équipement Standard (en plus du Type A) :
-
Défibrillateur Externe Automatisé (DEA)
-
Aspirateur de mucosités
-
Dispositifs d'immobilisation rachidienne (collier cervical, planche dorsale)
-
Médicaments d'urgence (de base)
-
Attelles et pansements
Exigences en matière de personnel : Techniciens Ambulanciers (TA)
Hauteur de toit idéale : Toit standard (suffisant pour les soins assis) ou toit surélevé
Type C – Unité de Soins Intensifs Mobile (USIM) / Soins de Réanimation Avancés (SRA)
Le plus haut niveau de soins pré-hospitaliers. Ces ambulances fonctionnent comme des unités de soins intensifs mobiles.
Caractéristiques Clés :
-
Moniteur/défibrillateur cardiaque avancé (avec ECG, SpO2, PNI, EtCO2)
-
Ventilateur de transport (modes néonatal, pédiatrique, adulte)
-
Pompes à perfusion (multi-voies)
-
Gestion avancée des voies respiratoires (vidéo-laryngoscope, capnographie)
-
Système d'oxygène embarqué d'une capacité de plus de 2 000 litres
-
Système électrique avancé avec onduleur haute capacité (1 500W – 3 000W)
-
Capacités de télémédecine
-
Capacité d'isolement pour les patients infectieux
Équipement Standard (en plus du Type B) :
-
Moniteur/défibrillateur ECG 12 dérivations
-
Ventilateur mécanique
-
Pompes à perfusion (minimum 2)
-
Oxymètre de pouls avec courbe pléthysmographique
-
Moniteur de capnographie
-
Kit de médicaments avancés (incluant sédatifs, curares, vasopresseurs)
-
Lecteur de glycémie
-
Armoire chauffante pour fluides intraveineux
Exigences en matière de personnel : Paramédicaux (minimum 1), souvent accompagnés d'un paramédical en soins critiques ou d'une infirmière
Hauteur de toit idéale : Toit surélevé (obligatoire pour l'accès debout à l'équipement de soins intensifs)
Matrice de Configuration des Ambulances Hiace
Série H200
| Type Médical | Carburant | Transmission | Direction | Toit | Idéal Pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Type A (SRB) | Diesel 2.5L | Manuelle ou Auto | CG ou CD | Standard | Transport de patients, acheteurs soucieux du budget |
| Type A (SRB) | Essence 2.7L | Automatique | CG | Standard | Zones urbaines avec préoccupations d'émissions |
| Type B (SRB) | Diesel 3.0L | Automatique | CG ou CD | Standard ou Surélevé | Intervention d'urgence, SMU général |
| Type C (SRA) | Diesel 3.0L | Automatique | CG ou CD | Surélevé | Transferts en USI, soins critiques |
| Type C (SRA) | Essence 2.7L | Automatique | CG | Surélevé | Soins critiques urbains avec faible tolérance au diesel |
Série H300
| Type Médical | Carburant | Transmission | Direction | Toit | Idéal Pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Type A (SRB) | Diesel 2.4L | Manuelle ou Auto | CG ou CD | Standard | Transport de patients économique |
| Type A (SRB) | Diesel 2.8L | Automatique | CG ou CD | Standard | Transport de patients longue distance |
| Type B (SRB) | Diesel 2.8L | Automatique | CG ou CD | Standard ou Surélevé | Intervention d'urgence urbaine et rurale |
| Type B (SRB) | Essence 2.7L | Automatique | CG | Standard | Marchés avec restrictions sur le diesel |
| Type C (SRA) | Diesel 2.8L | Automatique | CG ou CD | Surélevé | Soutien vital avancé, soins critiques |
| Type C (SRA) | Essence 3.5L V6 | Automatique | CG | Surélevé | Exigences de puissance élevée pour l'équipement médical |
CG vs CD : Guide du Marché
Marchés à Conduite à Gauche (CG)
| Région | Pays |
|---|---|
| Europe | Toute l'Europe continentale (sauf Royaume-Uni, Irlande) |
| Afrique | La plupart des pays africains (sauf Afrique du Sud, Kenya, Nigéria, Ghana) |
| Moyen-Orient | Émirats Arabes Unis, Arabie Saoudite, Qatar, Oman, Koweït, Bahreïn, Jordanie, Liban |
| Amériques | Amérique du Nord, Amérique du Sud, Amérique Centrale |
| Asie | Turquie, Russie, Chine, Mongolie |
Marchés à Conduite à Droite (CD)
| Région | Pays |
|---|---|
| Europe | Royaume-Uni, Irlande, Malte, Chypre |
| Afrique | Afrique du Sud, Kenya, Nigéria, Ghana, Tanzanie, Ouganda, Zambie, Zim |
Important : Infinity Chassis peut fabriquer des configurations avec conduite à gauche (LHD) et conduite à droite (RHD). Veuillez préciser votre marché lors de la demande de devis.
Transmission Manuelle vs Automatique : Recommandations
| Transmission | Avantages | Idéal Pour |
|---|---|---|
| Manuelle | Coût inférieur, meilleure efficacité énergétique, plus de contrôle en conditions tout-terrain, entretien plus facile | SMU ruraux, services à budget limité, conducteurs formés à la manuelle |
| Automatique | Plus facile à conduire dans le trafic dense, fatigue du conducteur réduite, transport de patient plus fluide, fonctionnalités de sécurité modernes | SMU urbains, services à fort volume, services avec des conducteurs tournants |
Recommandation d'Infinity Chassis : Pour les interventions d'urgence (Type B et Type C), la transmission automatique est fortement recommandée afin de permettre au conducteur de se concentrer sur les conditions routières et les feux d'urgence plutôt que sur les changements de vitesse.
Options de Hauteur de Toit : Comparaison Détaillée
| Caractéristique | Toit Standard | Toit Haut |
|---|---|---|
| Hauteur intérieure | Environ 1 350 mm (53 pouces) | Environ 1 900 mm (75 pouces) |
| Accès debout | Non (nécessite de s'accroupir) | Oui (pleinement debout) |
| Convient au Type A | Oui | Oui |
| Convient au Type B | Oui (soins en position assise) | Oui |
| Convient au Type C | Non (espace insuffisant pour l'équipement de soins intensifs) | Oui (obligatoire) |
| Efficacité énergétique | Meilleure | Légèrement réduite |
| Compatibilité garage | Garages de hauteur standard | Nécessite une hauteur libre élevée |
| Stabilité du véhicule | Meilleure (centre de gravité plus bas) | Bonne |
| Chargement du patient | Standard | Plus facile (moins de flexion) |
| Ergonomie des ambulanciers | Tension dorsale accrue | Posture de travail optimale |
Recommandation d'Infinity Chassis : Pour tout service effectuant des soins aux patients pendant le transport (et pas seulement le transport), le toit haut est fortement recommandé pour la santé de l'équipage et l'efficacité clinique.
Comparaison des Ambulances Hiace : H200 vs H300
| Caractéristique | H200 | H300 |
|---|---|---|
| Production | 2004-2019 | 2019-présent |
| Moteur diesel | 2KD-FTV (2.5L), 1KD-FTV (3.0L) | 1GD-FTV (2.8L), 2GD-FTV (2.4L) |
| Moteur essence | 1TR-FE (2.0L), 2TR-FE (2.7L) | 1TR-FE (2.0L), 2TR-FE (2.7L), 7GR-FKS (3.5L V6) |
| Transmission | Automatique 4 ou 5 vitesses, manuelle 5 vitesses | Automatique 6 vitesses, manuelle 6 vitesses |
| Systèmes de sécurité | De base (ABS, airbags) | Toyota Safety Sense (anti-collision, alerte de franchissement de ligne) |
| Capacité de charge utile | Jusqu'à 1 100 kg | Jusqu'à 1 300 kg |
| Efficacité énergétique (diesel) | 8-10 km/L | 10-12 km/L |
| Bruit intérieur | Modéré | Réduit (meilleure isolation) |
| Disponibilité | Marché de l'occasion uniquement | Neuf et occasion |
| Coût de conversion | Inférieur (châssis d'occasion) | Supérieur (châssis neuf) |
Recommandation d'Infinity Chassis :
-
Pour les acheteurs soucieux de leur budget ou les marchés en développement : H200 avec 1KD-FTV (diesel 3.0L) et toit haut
-
Pour un investissement de flotte à long terme : H300 avec 1GD-FTV (diesel 2.8L), transmission automatique et toit haut
Niveaux de Capacités Médicales EN1789 : Listes Détaillées d'Équipement
Type A (Ambulance de Transport de Patients) – Équipement Complet
| Catégorie | Équipement |
|---|---|
| Systèmes de brancard | Brancard manuel, brancard pliant, brancard à aubes |
| Oxygène | Bouteille D avec débitmètre, kit d'oxygène portable |
| Voies respiratoires | Cannes de Guedel (OPA) et sondes nasopharyngées (NPA) en plusieurs tailles, masque de poche avec port d'oxygène |
| Monitorage | Stéthoscope, sphygmomanomètre, oxymètre de pouls (basique) |
| Immobilisation | Colliers cervicaux (tailles variées), immobilisateur de tête |
| Premiers secours | Ciseaux de traumatisme, pansements, compresses, ruban adhésif, bandes triangulaires |
| Autre | Couvertures, oreillers, kit de contrôle des infections, gants, masques |
Type B (Ambulance d'Urgence / BLS) – Équipement Supplémentaire
| Catégorie | Équipement Supplémentaire (au-delà du Type A) |
|---|---|
| Défibrillation | DEA avec électrodes adultes et pédiatriques |
| Voies respiratoires avancées | Ballon-masque (adulte, enfant, nourrisson), cannes oropharyngées, sondes nasopharyngées, unité d'aspiration (portable) |
| Immobilisation | Planche dorsale longue, KED (Dispositif d'Extrication Kendrick), attelles d'extrémité |
| Urgence | Système d'éclairage d'urgence, sirène, radio bidirectionnelle |
| Médicaments | Médicaments d'urgence de base (épinéphrine, aspirine, naloxone, glucose, oxygène) |
| Monitorage | Oxymètre de pouls portable avec alarme |
Type C (USI Mobile / ALS) – Équipement Supplémentaire
| Catégorie | Équipement Supplémentaire (au-delà du Type B) |
|---|---|
| Monitorage cardiaque | Moniteur/défibrillateur ECG 12 dérivations avec stimulateur | g capacité de défibrillation, moniteur EtCO2, PNI, SpO2, température
| Ventilation | Respirateur de transport (modes multiples : volume, pression, SIMV), capacité néonatale/pédiatrique, humidificateur chauffant |
| Perfusion | Pompes à perfusion (minimum 2), pousses-seringues |
| Gestion avancée des voies respiratoires | Laryngoscope vidéo, bougie d'intubation, dispositifs supraglottiques (masque laryngé, iGel), kit de cricothyroïdotomie |
| Système d'oxygène | Système d'oxygène embarqué de plus de 2 000 litres, sorties multiples, capacité haut débit |
| Électricité | Onduleur à onde sinusoïdale pure (1 500 W – 3 000 W), système de batterie secondaire, recharge externe |
| Médicaments | Trousse complète de médicaments d'USM (sédatifs, paralysants, vasopresseurs, antiarythmiques, etc.) |
| Spécifique | Armoire chauffante pour fluides IV, capacité de transport de produits sanguins, système de télémédecine |
| Isolation | Capacité de pression négative, filtration HEPA (pour patients contagieux) |
Configurations populaires d'ambulances Hiace par région
Moyen-Orient et Afrique (conduite à gauche, toit surélevé)
| Composant | Spécification |
|---|---|
| Génération | H300 |
| Moteur | 1GD-FTV 2.8L Turbo Diesel |
| Transmission | Automatique 6 vitesses |
| Direction | Conduite à gauche |
| Toit | Toit surélevé |
| Type médical | Type B (SSV) ou Type C (USM) |
| Caractéristiques climatiques | Climatisation renforcée, isolation supplémentaire, vitres teintées |
Europe (conduite à gauche, toit surélevé)
| Composant | Spécification |
|---|---|
| Génération | H300 |
| Moteur | 1GD-FTV 2.8L Turbo Diesel ou 2TR-FE 2.7L Essence |
| Transmission | Automatique 6 vitesses |
| Direction | Conduite à gauche |
| Toit | Toit surélevé |
| Type médical | Type C (USM) – Conforme EN1789 |
| Certification | Documentation complète EN1789:2020 |
Asie du Sud-Est (conduite à droite, toit standard ou surélevé)
| Composant | Spécification |
|---|---|
| Génération | H200 ou H300 |
| Moteur | 2KD-FTV 2.5L Diesel ou 1GD-FTV 2.8L Diesel |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses ou Automatique 6 vitesses |
| Direction | Conduite à droite |
| Toit | Standard ou surélevé |
| Type médical | Type A (Transport de patients) ou Type B (SSV) |
| Priorité | Économique, robuste, entretien facile |
Australie et Nouvelle-Zélande (conduite à droite, toit surélevé, 4x4)
| Composant | Spécification |
|---|---|
| Génération | H300 |
| Moteur | 1GD-FTV 2.8L Turbo Diesel |
| Transmission | Automatique 6 vitesses |
| Direction | Conduite à droite |
| Toit | Toit surélevé |
| Transmission | 4x4 (option usine) |
| Type médical | Type B ou Type C |
| Terrain | Capacité rurale et tout-terrain |
Pourquoi choisir Infinity Chassis pour votre ambulance Hiace
Nos certifications
| Certification | Statut |
|---|---|
| ISO 9001:2015 | Certifié |
| EN1789 (Véhicules médicaux) | Certifié |
| Marquage CE | Conforme |
| Centre de R&D interne | Oui |
Nos installations
-
Site de production : Kahramankazan, Ankara, Turquie
-
Siège social : Çankaya, Ankara, Turquie
-
Bureau de vente de Dubaï : Ras Al Khor, EAU
Ce qui nous distingue
-
Expérience en exportation directe – Nous avons livré des ambulances Hiace à des appels d'offres gouvernementaux, des ONG (ONU, Croix-Rouge) et des prestataires de services médicaux d'urgence privés dans le monde entier.
-
Excellence en ingénierie – Notre équipe de R&D interne personnalise chaque conversion selon vos exigences opérationnelles, y compris l'intégration d'équipements médicaux spécialisés.
-
Conformité mondiale – Nos véhicules sont conçus pour répondre à la norme EN1789 et aux autres normes régionales relatives aux véhicules médicaux.
-
Support des deux générations – Nous convertissons les châssis H300 neufs et les châssis H200 d'occasion.
-
Deux configurations de direction – Capacité de production LHD (conduite à gauche) et RHD (conduite à droite).
Foire Aux Questions
Q1 : Quelle génération de Hiace est la meilleure pour une conversion en ambulance ? R : Le H300 offre des dispositifs de sécurité modernes, une meilleure efficacité énergétique et le Toyota Safety Sense. Le H200 offre un coût d'acquisition inférieur (châssis d'occasion) et une fiabilité éprouvée. Votre choix dépend de votre budget et de votre stratégie de flotte à long terme.
Q2 : Puis-je obtenir une ambulance Hiace 4x4 ? R : Le 4x4 d'usine est disponible pour le H300 sur certains marchés (Japon, Australie, certains pays africains). Infinity Chassis peut également effectuer des conversions 4x4 sur des châssis standard.
Q3 : Le toit surélevé est-il obligatoire pour les USM/USI ? R : Oui. Le Type C (USM) nécessite un toit surélevé pour l'accès debout aux équipements de l'USI et une ergonomie adéquate pour les procédures de soins critiques.
Q4 : Quelle est la différence entre BLS et ALS ? R : Le BLS (Type B) comprend le DAE, la gestion de base des voies respiratoires et les médicaments d'urgence.
Les Soins de Vie Avancés (Type C) comprennent une surveillance cardiaque complète, une ventilation mécanique, des pompes à perfusion et des médicaments avancés nécessitant les compétences d'un paramédical.
Q5 : Infinity Chassis convertit-elle les véhicules à conduite à gauche (CAG) et à conduite à droite (CAD) ? R : Oui. Nous fabriquons des configurations à conduite à gauche et à conduite à droite pour tous les marchés.
Q6 : Quel est le délai de livraison pour une ambulance Hiace ? R : Les délais de livraison varient généralement de 90 à 150 jours, de la confirmation de commande à la disponibilité départ usine, selon la configuration et la file d'attente des commandes.
Q7 : Puis-je fournir mon propre châssis Hiace pour la conversion ? R : Oui. Infinity Chassis peut travailler sur des châssis H200 et H300 neufs ou d'occasion fournis par le client.
Demander Plus d'Informations sur les Types d'Ambulances Toyota Hiace
Notre équipe est prête à fournir :
-
Spécifications techniques pour votre configuration Hiace choisie
-
Devis détaillé avec certification EN1789
-
Confirmation de la configuration CAG ou CAD
-
Arrangements logistiques et d'expédition vers votre pays
-
Support après-vente et pièces de rechange
| Lieu | Contact |
|---|---|
| Turquie (Siège Social) | +90 507 848 06 61 |
| Dubaï (Bureau des Ventes) | +90 507 848 06 61 |
| sales@infinitychassis.com | |
| WhatsApp / BOTIM | +90 507 848 06 61 |
| Site Web | www.infinitychassis.com |
Horaires de Bureau : Lundi – Vendredi, 09:00 – 18:00 (GMT+3)
À propos de l'Auteur
Ce guide a été préparé par l'équipe d'ingénierie d'Infinity Chassis Units. Nos ingénieurs principaux possèdent une vaste expérience dans la conversion d'ambulances Toyota Hiace et la certification EN1789. Nous avons supervisé la production de centaines d'unités d'ambulances Hiace pour les marchés du monde entier.
Pour en Savoir Plus sur les Types d'Ambulances Toyota Hiace
-
La Norme EN1789 Expliquée : Ce que Tout Acheteur de Services Médicaux d'Urgence Devrait Savoir
-
Guide d'Aménagement d'Ambulance Toyota Hiace H300
-
SVB contre SVA : Choisir le Bon Niveau de Capacité Médicale
-
CAG contre CAD : Guide du Marché pour les Acheteurs d'Ambulances
Dernière mise à jour : Avril 2026
Usine : Quartier Saray, 36e Rue No:12/D, Kahramankazan, Ankara – Turquie
Siège Social : Avenue Cinnah No:71, Étage 7, Bureau 7, Çankaya, Ankara – Turquie
Succursale de Dubaï : Green Space Business Centre, Bureau 113-05, Ras Al Khor, Dubaï – EAU
Certifié EN1789 | ISO 9001:2015 | Exportation Directe Mondiale
